Rhapsody Tour à venir après le succès du film Bohemian Rhapsody sur Freddie Mercury/Queen 0

Bohemian Rhapsody

il fallait s’y attendre, et c’est tant mieux. Après le succès retentissent du film  Bohemian Rhapsody – the Freddie Mercury/Queen, qui est en passe de devenir le plus gros succès de tous les temps pour un biopic musical, l’amour du public pour le groupe Queen et son leader Freddie Mercury a donné des ailes au producteur de concert Live Nation.

Celui-ci annonce une vaste tournée aux Etats-Unis pour Queen avec Brian May and Roger Taylor, en participation avec Adam Lambert.  23 dates en Aréna et Stades sont au programme outre-Atlantique pour cet été 2019 en juillet et août.

Les billets pour les Etats-Unis et Canada sont en vente dès le 7 décembre 2018.  Le fan club de Queen et Adam Lambert Fan Club propose des préventes le 6 décembre.

Cette nouvelle tournée fait suite à dix dates sold out au MGM Park Theater de Las Vegas e n sSeptembre 2018 et débutera le 10 juillet à Vancouver au Rogers Arena.

Adam Lambert a indiqué que le show sera totalement revu, avec un nouveau design visuel. Depuis la première participation d’Adam Lambert au groupe Queen en 2009, ils ont joué plus de 180 concerts dans le monde entier.

Le line-up du groupe pour la tournée sera composé de Spike Edney aux claviers, Neil Fairclough à la basse et   Tyler Warren aux percussions.

Le film the cinema Bohemian Rhapsody est au top du box office dans plus de 35 pays avec une recette de 500 millions de dollars. L’enthousiasme qu’il a suscité a propulsé Queen en haut des charts d’albums et Queen est classé dans le Billboard’s Artist 100 Chart. Aux Etats-Unis le groupe a atteint son record en 38 ans avec la bande sono de the Bohemian Rhapsody (Hollywood Records).

 

Dates de concert de Queen en 2019 (US-Canada)

  • Wed Jul 10 Vancouver, BC Rogers Arena
    Fri Jul 12 Tacoma, WA Tacoma Dome
    Sun Jul 14 San Jose, CA SAP Center
    Tue Jul 16 Phoenix, AZ Talking Stick Resort Arena
    Fri Jul 19 Los Angeles, CA The Forum
    Tue Jul 23 Dallas, TX American Airlines Center
    Wed Jul 24 Houston, TX Toyota Center
    Sat Jul 27 Detroit, MI Little Caesars Arena
    Sun Jul 28 Toronto, ON Scotiabank Arena
    Tue Jul 30 Washington, DC Capital One Arena
    Wed Jul 31 Pittsburgh, PA PPG Paints Arena
    Sat Aug 03 Philadelphia, PA Wells Fargo Center
    Sun Aug 04 Boston, MA Xfinity Center
    Tue Aug 06 New York, NY Madison Square Garden
    Fri Aug 09 Chicago, IL United Center
    Sat Aug 10 St. Paul, MN Xcel Energy Center
    Tue Aug 13 Columbus, OH Nationwide Arena
    Thu Aug 15 Nashville, TN Bridgestone Arena
    Sat Aug 17 Ft. Lauderdale, FL BB&T Center
    Sun Aug 18 Tampa, FL Amalie Arena
    Tue Aug 20 New Orleans, LA Smoothie King Center
    Thu Aug 22 Atlanta, GA State Farm Arena
    Fri Aug 23 Charlotte, NC Spectrum Center
Previous ArticleNext Article

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.